​Les dirigeants

L’équipe dirigeante : des profils complémentaires

Frédéric AgenetPrésident

Né en 1952, Frédéric Agenet, Président du groupe Humanis, est directeur des relations sociales du groupe Airbus et directeur des ressources humaines France du même groupe.
Il assume des responsabilités dans les domaines de la retraite complémentaire et de la prévoyance depuis 1990.
Administrateur de Humanis Retraite Agirc et du GIP Union Retraite, il est également membre de l'instance de coordination Agirc/Arrco/Ctip.
Frédéric Agenet est par ailleurs président de l'Agirc et du GIE Agirc-Arrco et président d'Ipeca Prévoyance

Pierre SteffVice-président

Pierre Steff, Vice-Président, est salarié de l’Ifremer qu’il a accompagné dès sa création en tant que secrétaire du Comité Central d’Entreprise.
Il assume des responsabilités dans le secteur de la protection sociale complémentaire depuis 1990.
Il est notamment administrateur de l’Agirc, d’Humanis Retraite Agirc et d’Humanis Prévoyance.
Conformément aux règles d’alternance paritaire il a été successivement Vice-Président puis Président du groupe Humanis de 2012 à 2015.

Jean-Pierre MenanteauDirecteur général

Jean-Pierre Menanteau est diplômé de l'ESSEC, de Sciences Po Paris et de l'ENA. En 1994, il est nommé à l'Inspection générale des Finances au Ministère de l'Économie et des Finances, avant de rejoindre le groupe Caisse des Dépôts dont il deviendra le directeur des finances et de la stratégie début 2002.
Appelé par Louis Gallois, il prend ensuite en charge les fonctions finances, affaires juridiques, achats, systèmes d'information et de télécommunications du groupe SNCF.
Fort d'une expérience d'administrateur dans l'assurance au sein du Conseil de Surveillance de la CNP de 2002 à 2007, Jean-Pierre Menanteau devient président directeur général d'Aviva France en 2008, avant de rejoindre Deloitte comme conseiller du président en charge des questions stratégiques.
Jean-Pierre Menanteau est le directeur général du groupe Humanis depuis le 2 avril 2013.

Le fonctionnement opérationnel du Groupe


Le Groupe est un réseau d'institutions réunies dans un groupe structuré aux responsabilités partagées.

La direction opérationnelle du Groupe est par conséquent confiée à un directeur général, qui peut proposer au Conseil d'administration de la Sommitale de confier la direction opérationnelle d'une institution membre du Groupe ou d'un GIE à une dirigeante ou à un dirigeant du groupe.

Celui-ci est entouré d'un comité exécutif qui instruit les travaux stratégiques, adapte régulièrement l'organisation opérationnelle, coordonne les travaux opérationnels du Groupe, garantit le bon fonctionnement des processus et le contrôle interne et prépare les décisions des institutions membres du Groupe.

Les membres de ce comité sont :​

- Jean-Pierre Menanteau (jp.menanteau@humanis.com), directeur général, qui assure notamment la direction générale des Institutions de Retraite complémentaire et de la structure de groupe en Assurance de Personnes, Humanis Développement Solidaire. ​

- Olivier Mesnard (olivier.mesnard@humanis.com), directeur général adjoint, qui supervise les métiers Retraite complémentaire et Services aux Partenaires et les directions Services Clients Santé Prévoyance, Systèmes d'information, Ressources ; il dirige également les Services Partagés Fonctions Groupe et Assurances de Personne.​

- Gilles de Margerie (gilles.demargerie@humanis.com), directeur général adjoint, qui supervise les métiers Epargne et Outre-Mer et International, ainsi que la direction Clients-Stratégie-Marketing-Innovation et celles des Relations extérieures et des affaires européennes. Il dirige également Humanis Assurances et la société holding Copernic.

- Alexandre Siné (alexandre.sine@humanis.com), secrétaire général, qui supervise les directions Communication et développement durable, Gouvernance institutionnelle, Transformation et Digital, Achats, Affaires juridiques et fiscales. Il est directeur général délégué de Humanis Développement Solidaire.​

- Ludovic Lézier (ludovic.lézier@humanis.com), directeur des Ressources humaines.

- Christian Martin (christian.martin@humanis.com), qui supervise les fonctions Finances Groupe et pilotage de l'assurance de personnes

- Laurent Huyghe (laurent.huyghe@humanis.com), qui supervise les Activités sociales (Action sociale et services innovants d'accompagnement social). Il dirige en particulier les organismes médico-sociaux du groupe (EPHAD, Centres de prévention...).

- Renaud Bruneteau (renaud.bruneteau@humanis.com), qui supervise les fonctions Risques, Contrôle interne et Conformité. 

- Silvine Laguillaumie-Landon (silvine.laguillaumielandon@humanis.com), directrice des Affaires Juridiques et fiscales. Elle est responsable du siège du groupe.

- Nicolas Didier (nicolas.didier@humanis.com), Direction Clients, Stratégie, Marketing et Innovation dont le pilotage des partenariats stratégiques (Apicil, Axa, CNP,…). D'autre part, Nicolas Didier supervise par intérim l'ensemble des réseaux commerciaux et des plans de Développement des Institutions de prévoyance et des Mutuelles du Groupe.  

Le directeur de l'audit, Bernard Joseph (bernard.joseph@humanis.com), assiste aux travaux du comité exécutif. ​​​

Le comité exécutif se réunit régulièrement en formation "stratégie". Il s’élargit alors au directeur de la Communication et du développement durable, David Chenu (david.chenu@humanis.com), au directeur de la Retraite complémentaire, Frédéric Roullier (frederic.roullier@humanis.com), également directeur des services partagés Retraite complémentaire et Action sociale, au directeur des services clients Santé Prévoyance, Jean-Baptiste Talabot (jeanbaptiste.talabot@humanis.com), au directeur adjoint Finances groupe et pilotage de l’Assurance de personnes, Pascal Broussoux (pascal.broussoux@humanis.com), au directeur des Systèmes d’information, Pascal Courthial (pascal.courthial@humanis.com) et au directeur de la Transformation et du digital, Daniel Keller (daniel.keller@humanis.com).

Il s'appuie par ailleurs sur des comités de direction par métiers (Retraite complémentaire, Santé Prévoyance, Epargne, Activités sociales...) et fonctions, et des comités spécialisés qui garantissent la bonne prise en compte des dimensions transversales du Groupe. Des comités de projets et des réseaux apprenants thématiques (par exemple clients ou management) ou métiers (par exemple SI ou assistantes) fonctionnent en tant que de besoin pour répondre pour mieux servir l’ensemble des clients. Chaque site est doté d'un responsable de site, avec autant de dirigeante que de dirigeant.  Les travaux de la structure de groupe Humanis Développement Solidaire sont préparés par un comité réunissant les dirigeants de ses membres, dont Olivier Dubois (olivier.dubois@mutuellerenault.fr), directeur opérationnel de Mutuelle Renault, Emmanuel Durand, (emmanuel.durand@radiancehumanis.com), directeur opérationnel de Radiance Grand Est Mutuelle, et Jérôme Sabourin (j.sabourin@ipsec.prev), directeur opérationnel de l'Ipsec.

Les membres du comité exécutif forment le coeur :
- de la communauté des dirigeants Humanis (CDH ~ "Top 50"), réunie mensuellement,
- elle-même insérée dans la communauté plus large des principaux managers Humanis (CMH ~ "Top 200"), réunie quatre fois par an, à laquelle appartiennent les dirigeants de l'Institution de prévoyance des Banques Populaires, Marie-Claude Weck (marieclaude.weck@car-ipbp.org) et de la Mutuelle des Industries du Pétrole, Michel Lagrange (michel.lagrange@gie-nation.fr)​

L’ensemble des pratiques managériales doivent tendre à respecter ​une charte des comportements managériaux​​​​​ ​autour des trois boussoles clefs que sont l’Engagement, l’Ambition et le Partage.